您的当前位置:首 页 >> 信息中心

上海加装电梯新政颁布老旧小区的楼市春天,上海市网上信访受理(投诉)中心-回复选登

发布日期:2021-10-23 17:26:12 作者: 点击:

信件标题:加装电梯流程不符合民法典规定,且影响小区内消防通道

来信日期:2021-04-05

信件内容:

我是上海市长宁区福泉路255弄淞虹公寓22号楼304室的业主,以下有一件事情反映给贵部:事件描述:淞虹公寓22号楼为一梯四户,2月份针对加装电梯事宜进行征询意见,仅仅针对的是该楼的居民,我当时给出的意见是不同意。我查询了相关条例。?住建部官网上明确:从2021年1月起,上海既有多层住宅加装电梯的业主表决比例依照《中华人民共和国民法典》第二百七十八条的规定执行。根据民法典第二百七十八条下列事项由业主共同决定:(七)改建、重建建筑物及其附属设施;业主共同决定事项,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决。决定前款第六项至第八项规定的事项,应当经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。决定前款其他事项,应当经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。?加装电梯并不属于改建或者重建,加装的部分侵犯了小区的公共面积,加装电梯是新建,因此,我认为需要整个小区进行投标表决决定,而并不是仅仅的该楼的居民。该小区绿八居委会在投票以后的2个月内,并没有在小区内对加装电梯的事宜在小区的公示栏进行公示,从投票到现在为止,所有的操作都不符合民法典规定。我参加了第一次的加装电梯推进会议,会上参与的人数不足20人,也就是知情的仅该楼居民,且会上相关领导明确长宁区需要消化400台电梯,1000台是住建部给上海市下达的指标,是否仅仅是为了完成指标而不顾及少数群体的采光及噪音问题?查看过网上已经加装电梯的一些讨论,关于遮光,噪音和隐私等一系列的问题最终都没有进行解决,但这个是一旦加装后永久性产生的问题。 上海有很多老旧小区,这些都是按照多层规划的小区,加装电梯势必会占用消防通道,绿化面积,停车面积。就拿消防通道来说,淞虹公寓的楼与楼之间间距本来就小,老小区停车一直是一个严重的问题,我每天都能看到私家车占用消防通道,存在安全隐患。如果再加装电梯,更加会侵犯车道乃至消防车道,在淞虹公寓有一栋楼时安装了电梯的,但每天这里的消防通道都被两辆私家车侵犯,有危害到人民生命安全的大事望多加考量。国家政策在落实到上海各个老旧小区的时候,是否应该考虑业主所在小区及所在楼的实际情况,而不是采取一刀切的政策。地方在实行政策的同时,不应该以完成目标或者绩效为最终目的,为了解决一个问题而制造很多问题。

回复日期:2021-04-06

公开日期:2021-04-13

公开单位:上海市长宁区新泾镇人民政府

处理情况:王冠同志:您好!您于2021年04月05日信访反映的事项收悉。经了解,目前福泉路255弄22号楼已暂缓安装电梯事宜。特此告知。

好评中评 差评