您的当前位置:首 页 >> 信息中心

2019外地户口迁入成都,外地户口迁入简阳

发布日期:2021-10-23 16:46:31 作者: 点击:
【教育 咨询】外地户口迁入简阳网友:匿名网友  2021-05-19 01:05 已回复

为了孩子读小学在简阳新城区买了房子,户口可以从泸州迁到简阳新城区吗?小孩户口本来随母在贾家,到时候可以把小孩子的一同迁到简阳新城区吗?具体怎么做?需要多长时间?本人工作地点是养马。谢谢各位了

官方回复回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-05-21 16:33

来信人: 您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:据您反映,您的户籍是四川省东部新区,您丈夫及孩子(未成年人)的户籍是四川省泸州市,属成都市外人员,您丈夫是成都市东部新区的事业编制人员,您们夫妻于2020年在简阳市购买了一套商品住房(未交房),您们夫妻在成都市东部新区有一套住房(已交房)。根据《〈成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则〉实施后外地人购房入户相关事项的通知》(成公通〔2017〕97号)文件规定:“根据成都市城乡房产管理局《关于户籍制度改革实施后外地人购房入户认定相关事项的函》,自《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)》2018年1月1日施行之日起,外地人此前已在我市购买商品住房或二手住房并已交房入住的,按原购房时间的购房入户政策执行。”由于您们在简阳市购买的商品住房是2020年,且还未交房入住,因此您提出的迁入简阳市住房处的申请,不符合成公通〔2017〕97号文件规定。若您丈夫及孩子(未成年人)想将户籍迁入成都市可根据《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》成公通〔2019〕40号文件规定,向您的户籍所在地(成都市东部新区贾家街道)提出夫妻投靠和未成子女随迁申请入户成都市,或向您丈夫工作所在地(成都市东部新区养马镇)提出招录人员入户成都市。以上情况已于2021年5月20日10时3分许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028—27266123。

简阳市公安局2021年5月21日